Пятница, 19.07.2019, 17:34

МОУ "Будогощская СОШ им. М.П.Галкина"

История Зелёного хутора

В. ШАТОВ
В Будогощи

Без края и конца леса,
озера тихие, лесные.
Какая вечная краса!
И это все - моя Россия.
Такие в средней полосе
пейзажи, право, мне не снились,
чтоб на болотах и песке
стволы сосновые сгрудились.
Озера в солнечные дни
под небом осени цветные -
как луг зеленые одни,
как небо синие - другие.
Здесь проходили рубежи
вражды в кошмарном сне сражений...
Окопы, рвы и блиндажи
во мхе и прели по колени.
И в непогодь, и в артбреду
для генерала и солдата
землянка эта в три наката
была спасением. Иду
и ясно слышу голоса,
и вижу серые шинели,
и из-под каски мне глаза
сурово в душу поглядели.
Благоговей-де и внемли -
отцов свинцовая работа.
С собой щепоточку земли
возьми из бывшего окопа.
Иду тропою не спеша...
Осенний день стоял в разгаре.
Дубы на крышу блиндажа
листву медлительно бросали...
Без края и конца леса,
озера тихие, лесные.
Какая вечная краса!
И это все - моя Россия.

Из книги М.А. Потаниной "Загадки топонимики".
В 1918 году несколько крестьян из деревни Большая Будогощь (по соглашению с обществом крестьян) начали переселяться на берег Зелёного озера. Озеро назвали Зелёным, так как вода летом зацветала ряской и становилась зелёного цвета. Зелёным хутор назвали в честь озера.
Чтобы создать данную работу, приходилось по крупицам собирать весь материал, потому что в архиве нашего школьного музея сохранилось не так уж и много сведений. Для того, чтобы собрать точную информацию мы разыскали старожил Зелёного хутора и обо всём их расспросили.
Рассказывает Нина Ивановна Афанасьева, дочь первого хуторянина:
"Первый дом построил мой отец, Иван Иванович Максимов, сейчас это дом №8, я и сейчас там живу. Рядом дом поставил его брат, Фёдор Иванович Максимов. Сейчас это дом №7. Дома №9 и №10 поставили братья Никоновы, а дом №11 поставили Журавлёвы.
Всего до войны существовало восемь домов. Повсюду был густой лес, за исключением 9га поля.
На берегу озера сохранился дом помещика Тарховского, построенный ещё до революции, которую купил потом инженер ж/д Соболев в 1917 году. Этот дом находится на ул. Калинина. Эти крестьяне сначала были единоличниками, а потом, когда началось строительство магистрали Мга - Рыбинск, проходившей через Будогощь, большинство стали работать на строительстве.
После войны началось переселение на Зеленый хутор".

Рассказывает А.Н.Перетин, пенсионер, бывший учитель Будогощской средней школы:
"С 1942 года Будогощь становится районным центром. А в конце 40-х годов была создана МТС (машинно-тракторная станция). В 1949-ом году она размещалась в землянке. В 1952-53 годах построили кирпичное здание и гараж. Тогда же было поставлено несколько деревянных домов, где жили работники МТС. Впоследствии МТС переименовали в РТС (ремонтно-техническая станция). Директором её был В.Я. Бацук, а затем Л.П. Кармановский.
В 1955-56 годах вдоль железной дороги поставили бараки, в которых поселились рабочие "Мостопоезда". В 1970 году "Мостопоезд" переехал в Новгород, но бараки остались. Сейчас на месте "Мостопоезда" находится ул.Строителей, но старожилы по-прежнему называют её "Мостопоездом".

Рассказывает А.Т.Колодезных:
"В 1960 году совхоз "Победа", по постановлению Совета Министров, объединился с РТС и возник совхоз "Штурм". И именно в том месте, где располагалась РТС начала формироваться центральная усадьба совхоза "Штурм". Первым директором совхоза был Г.П.Волков, а затем Д.Ф.Ивах и Н.Д.Журавлёв.
В 60-е годы велось очень активное строительство: была построена деревянная контора, несколько двух - и четырёхквартирных деревянных домов, затем кирпичный клуб и 2-х этажный кирпичный дом. Ещё в 50-е годы на берегу оз.Зелёного была выстроена танцплощадка, а в клубе проходили ежегодные праздники и фестивали."

В 1929 году на Зелёном хуторе (граница шла на улицу Калинина и к болоту) на землях крестьянами было организовано подсобное хозяйство Райпотребсоюза. Хозяйство имело 8 лошадей, 29 коров. Растили телят, а в Могилёве на земле Романова - поросят. В 36-37 годах хозяйство распалось, а на их месте давали землю для выращивания картофеля частникам из жителей посёлка. В посёлке рос картофель, песок жёлтый ещё не обработан до посадки.
До войны началось строительство ж/д из Будогощи на Чудово, уже ходили товарные поезда. Мосты были временные. Строители жили в бараках у перевалки и вдоль ж/д по Зелёному хутору. После освобождения Кириш от немецких фашистов-захватчиков, потребовались шпалы и рельсы для ремонта и их сняли с ветки ж/д ещё не пущенной в эксплуатацию. Так и осталось только насыпь (трасса) от этой ж/д, да название разъезда.
В 50-е годы проводилась политика укрупнения деревень, и из других деревень крестьяне начали перевозить свои дома на Зелёный хутор.
В 1977 г. произошло объединение совхозов "Штурм" и "Будогощь" в один - "Будогощь".
 Сейчас часть домов центральной усадьбы совхоза "Штурм" относятся к ул.Механизаторов, а часть - к улице Строителей.
Зелёный хутор сейчас - это посёлок пенсионеров. Летом население резко прибавляется, а зимой снова остаются только старожилы.

«  Июль 2019  »